Пятница, 29.03.2024, 09:36
Приветствую Вас Гость | RSS

ДубCrossing: сделаем Мир зеленее

Блог

Главная » 2013 » Декабрь » 3 » Разыскиваются жёлуди
18:20
Разыскиваются жёлуди

Это естественно, что для возрождения дубрав требуется сначала собрать жёлуди.

Дуб весьма чувствителен к весенним заморозкам, поэтому плодоносит он не каждый год, особенно в северной и восточной частях ареала. Здесь обильные урожаи желудей наблюдаются раз в 4—6 лет. В остальные годы желудей мало и их нелегко собрать.

Именно поэтому мы приглашаем всех желающих помочь возрождению дубрав и включиться в сбор желудей.

Акция "Разыскиваются жёлуди" - 2013

Как обеспечить высокое качество желудей?

Спелые жёлуди опадают с деревьев в среднем на протяжении месяца. Однако собирать жёлуди, опадающие первыми (в середине—конце августа в течение недели), не стоит. Они, как правило, поражены различными заболеваниями или ослаблены. Определить это очень просто. Из собранных разламываются несколько штук и если они все с буровой мукой внутри, либо темно-коричневые внутри, а зеленые снаружи, либо там сидит безногая желтая личинка с черной головой, сбор желудей не проводится.

Собранные жёлуди не должны иметь на себе признаков повреждений или заселения грибами (трещинки, погрызы, нетипичные изменения окраски, плесень, гнили).

Необходимо собирать жёлуди от наиболее крупных и здоровых деревьев. Чем крупнее желудь — тем лучше его качество.

В центральной части России средними сроками сбора желудей можно считать конец сентября — начало октября. В зависимости от местных условий и особенностей погоды летом и осенью сроки могут незначительно сдвигаться в ту или другую сторону.

Как собирать жёлуди?

В первой половине сентября под кронами деревьев, в которых, как Вы установили, зреет урожай желудей (чтобы разглядеть их, у высоких деревьев понадобится бинокль или подзорная труба) по возможности убираются упавшие ветки, трава, уже опавшие первые (в основном низкокачественные и больные) жёлуди. Некоторые специалисты, не лишённые чувства юмора, предлагают заранее расстелить под плодоносящими деревьями полотнища полиэтилена или брезента и тряхнуть дерево. Главное при таком способе сбора — вовремя отбежать подальше.

Самый простой способ поучаствовать в акции - выбрать хорошую погоду и отправиться в ближайший парк, сквер или лес, не забыв прихватить небольшой пакетик или сумку для сбора желудей.

Если вы знаете, что сами никуда собранные желуди не сможете посеять, то мы готовы принять их. Традиционно собранные желуди используются для общественных проектов по лесовосстановлению. Значительное количество желудей, собранных московскими школьниками в прошлые годы, были посеяны на питомнике национального парка "Угра" в рамках программы реконструкции дубрав Зокской засечной черты. Последние несколько лет в Подмосковье усилиями добровольцев на месте погибших в пожарах или в результате вспышки численности короеда-типографа.

Куда передать собранные жёлуди?

Если вы в Москве или Подмосковье, свяжитесь с нами по телефону (916) 601-18-44 (Захаров Владимир Петрович), чтобы договориться о времени и месте передачи желудей. Территориально можно подъехать в район метро Алексеевская, ВДНХ, Академическая. В Подмосковье - города Королёв, Юбилейный, Ликино-Дулёво.

Самые активные участники акции получат призы от Forest.RU.

Как вырастить сеянцы дуба в любительском питомнике?

Другие проекты фонда

Программа осуществляется в тесном сотрудничестве с неправительственными организациями, фондами, экспертными сообществами.

Учредителями программы являются издательство «Лесная страна» и БФ «Центр охраны дикой природы».

http://russianforesttrust.ru/projects/acorn.php

Просмотров: 657 | Добавил: Vlados | Теги: желуди | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Облако тегов
Мы в соцсетях
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2013  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 9
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0